Как вести себя, когда ребенок устраивает истерики?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определиться с возрастом ребенка и разобраться с возможными причинами такого поведения. Если мы говорим о ребенке  3-х – 4-х лет, важно помнить, что у него еще не сформировано понимание «хорошо»-«плохо», малыш такого возраста еще не умеет регулировать свое поведение в отличие от ребенка, например, 6-7 лет. Как правило, капризы и сопротивление взрослым начинает проявляться на втором году жизни, чаще всего во второй половине (после 1года 6месяцев). Это объясняется тем, что у малыша начинает проявляться потребность в большей дистанции между собой и мамой; он начинает более активно осваивать «территорию», при этом возможности его остаются ограниченными. Все это приводит к внутреннему противоречию и любое ограничение или запрет со стороны взрослых вызывает «бурю» эмоций. К 3-м годам усиление противоречивого поведения связано переживанием так называемого «кризиса 3- лет».

Что делать в этой ситуации родителям?

1. Определитесь четко с запретами и ограничениями: что Вы будете разрешать ребенку, а что запрещать.
  2. Необходимо, чтобы все взрослые, участвующие в воспитании ребенка, были последовательны и предъявляли ему одинаковые требования.
  3. Количество запретов и ограничений должно быть небольшим (в противном случае Вы невольно будете провоцировать нежелательное поведение у ребенка вновь и вновь). Иногда бывает полезным пересмотреть домашнюю обстановку и все привлекательные, но запрещенные  предметы, убрать из поля зрения малыша. Психологи рекомендуют обратить внимание на следующие «нельзя»: нельзя причинять боль себе и другим, брать чужое и разрушать то, что сделано руками другого человека.
  4. Маленького ребенка легко отвлечь и переключить. Используйте эту особенность детского развития.
  5. Предупреждайте эмоциональную «бурю». Например, Вы пришли с ребенком в поликлинику и видите огромную очередь. Вы знаете, что Ваш ребенок через несколько минут  начнет бегать, всем мешать, Вы будете его одергивать, он начнет сопротивляться… и все закончится очень плачевно (и для него и для Вас). Как Вы можете предупредить такое поведение? Можно занять очередь и выйти с ребенком во двор, где он также будет бегать и веселиться, только уже никому не мешая. Более того, Вы можете присоединиться к его игре. Таким естественным образом реализуется потребность малыша в двигательной активности и в тоже время Вы предупредите нежелательное поведение.
  6. Если «буря» все-таки случилась, Ваша задача -  успокоить ребенка. Дети успокаиваются по-разному: кого-то надо взять на руки, походить; кто-то быстрее успокаивается сам. Главное условие в этот момент – родители должны сохранять спокойствие и уверенность. Если же родители сами растеряны,  злятся или раздражаются, тогда процесс успокоения затянется и с ребенком будет очень трудно справиться.
  7. И последнее. Помните: ребенка легко хвалить, когда он поступает хорошо. Но он очень нуждается в Вашей поддержке, когда что-то делает не так.

Педагог-психолог  Мельник Г.Д.