Сказка про зайчишку

Жили-были в одном лесу мама-зайчиха и зайчонок. Был он совсем маленький, поэтому почти все время проводил с мамой. Ему нравилось, когда мама нежно обнимала его, она была такая теплая, и от нее вкусно пахло. Шло время, и однажды мама сказала: "Завтра мы пойдем с тобой в детский сад". Зайчонок не знал, что такое детский сад, и поэтому, конечно, заволновался. Утром они с мамой пришли в детский сад.

Оказалось, что это дом, в котором детишки играют, поют песни, бегают, прыгают, пока их мамы и палы работают. В детском саду зайчонок увидел бельчонка, медвежонка, ежонка. Ему очень захотелось с ними поиграть, но тут мама вдруг сказала: "Я вижу, тебе здесь понравилось. Я очень рада. Оставайся, а вечером я тебя заберу". Зайчонок очень испугался. Конечно, ему было интересно в детском саду, но без мамы он не хотел оставаться. Мама наклонилась к нему и нежно сказала: "Я обязательно заберу тебя. Оставайся ". Мама ушла.

Зайчонок стоял там, где она его оставила. Он решил никуда не уходить с этого места. Вдруг мама придет, а его здесь нет. Через некоторое время к нему подбежал бельчонок и сказал: "Пойдем с нами играть. Что ты здесь стоишь один?" Зайчонок покачал головой и остался стоять на месте. Вокруг него бегали, смеялись, играли, а он продолжал стоять там, где расстался с мамой.

Ежонок, медвежонок и бельчонок играли в догонялки. Они так увлеклись игрой, что не заметили яму. В нее то ежонок и угодил. Яма оказалась глубокой, ежонок понял, что самому из нее не выбраться.. Медвежонок и бельчонок пытались ему помочь. Однако, у них ничего не получалось. "Нам надо еще кого-нибудь позвать на помощь", - сказал бельчонок. Он подбежал к зайчонку. "Помоги нам, пожалуйста. Ежонок в беде". "Я не могу уйти, вдруг за мной придет мама". Бельчонок ушел, а через некоторое время раздался голос ежонка. Он просил помощи. Зайчонок заволновался, он не знал, как быть. Помочь ежонку надо, но страшно уйти с этого места: ведь мама оставила его здесь. Вдруг она придет за ним. Нет, он никуда не пойдет, он будет ждать маму. Но тут опять раздался голос ежонка, а за ним и медвежонка с бельчонком: "Помоги нам, зайчонок". "Что же я стою, - подумал зайчонок. - Надо бежать на помощь, они не справятся без меня". Он снова услышал жалобный голос ежонка, и уже не раздумывая, бросился на помощь.

Ежонка вытащили. Он был еще слегка напуганным, но уже улыбался и благодарил друзей за помощь. "Зайчонок", - раздался знакомый и родной голос. Зайчонок обернулся и увидел маму. "Мама, мамочка, ты нашла меня". И оказался в маминых объятиях.

Педагог-психолог Мельник Г.Д.