К нам пришёл новенький. Он теперь НАШ одноклассник

Прояви себя, в роли гостеприимного хозяина.

Объясни новенькому следующие моменты:

• какие существуют традиции в вашем классе,
  • престижно ли в вашем классе хорошо учиться,
  • принято ли в вашем классе помогать друг другу,
  • насколько свободно ваши одноклассники общаются друг с другом,
  • как строятся отношения между учениками и учителями, между мальчиками и девочками.

Поставь себя на место нового ученика – всё новое и незнакомое, новые ученики, новые учителя, школа. Дайте человеку привыкнуть к незнакомой обстановке.
Помните! «Самая большая роскошь на земле – роскошь человеческого общения»

Если ты новенький

1. Будь уверен в себе. Новый ученик всегда подвергается оценке со стороны одноклассников, но он и сам оценивает их: важно произвести первое впечатление уверенного в себе человека.
  2. Будь естественным, не притворяйся; не нужно пытаться понравиться всем - это невозможно.
  3. На уроке не мешай отвечать одноклассникам.
  4. Включайся в разговор на переменке, но лучше никого не обсуждай, чтобы не прослыть сплетником. В общении следует избегать резких слов, интонаций и поступков.
  5. Если кто-то пригласит тебя принять участие в групповых развлечениях, не стоит отказываться, но и не стоит поступаться ради этого своими делами.
  6. Если в классе несколько новичков, можно объединиться.
  7. Следует поговорить и наладить отношения с учителями, прояви интерес к их предметам, не стесняйся спрашивать то, что непонятно.