В концертном зале НМК им. Д. Д. Шостаковича состоялся отчетный концерт по классу фортепиано Бурдиной Е. В.

burdina2018«Музыка – искусство обладающее большой
силой эмоционального воздействия на человека,
и именно поэтому она может играть громадную роль
в воспитании детей и юношества»
Д. Б. Кабалевский.
В концертном зале НМК им. Д. Д. Шостаковича состоялся отчетный концерт по классу фортепиано  Бурдиной Е. В. «Наполним музыкой сердца».
В концерте приняло 28 участников. Казалось бы, совсем недавно большинство присутствующих здесь ребят впервые пришли в класс фортепиано, а сегодня уже выступают с отчетной программой.  Прошел всего один учебный год, а сделано было немало. Ребята освоили нотную грамоту, овладели навыками игры на фортепиано, научились понимать музыкальный язык, почувствовали интерес к занятиям  и каждый достиг определенного результата. Вырос в музыкальном и личностном плане, несмотря на трудности, которые возникали в учебном процессе.
Концерт является неотъемлемой частью обучения, её постоянной действующей формой. Наша школа даёт каждому ребёнку возможность пережить моменты успеха, удачи, веры в собственные силы и способности. Ведь ученик - это солнце, вокруг которого вращается весь педагогический процесс.
Репертуар обучающихся весьма разнообразен. Он включает в себя классические и современные произведения, обработки детских песен, а также легкие переложения эстрадных популярных мелодий. Помимо сольного исполнения, наши юные пианисты очень любят выступать в ансамбле.
В нашу жизнь уже прочно вошло слово «саундтрек». Это музыкальное сопровождение фильма, мюзикла, аниме, телепередачи, компьютерной игры. На концерте прозвучал ансамбль в 8 рук, душераздирающий саундтрек к к/ф «Реквием по мечте». Это история о жажде жизни, поиска её смысла и неимоверная мелодия по силе своего воздействия, которая сопровождает этот фильм, держит слушателя в напряжении от начала и до конца, пробирая до мурашек и надолго оставаясь в памяти.
Успешное выступление учащихся – результат тщательного продумывания всего содержания работы и внимательного выбора репертуара. Глубина содержания исполняемых произведений, круг обобщаемых в них мыслей и образов соответствуют уровню музыкального и общего развития учащихся.
Произведения подобраны с учетом музыкальных склонностей учащихся. Поэтому исполнение учащихся в целом отличали понимание исполняемого, ясное представление цели, вслушивание в музыку.
Приятно отметить, что, передавая в своем исполнении замысел композитора, учащиеся стараются выражать и свое отношение к исполнению. То есть наблюдается активное собственное восприятие учащимися исполняемых произведений.
В заключении хочется сказать, что выступления учащихся, наполняет чувством гордости за свой труд и труд моих учеников. Уровень исполнительского мастерства и профессионализма от концерта к концерту зримо повышается, мы не останавливаемся на достигнутом, а продолжаем повышать свой профессионализм.