26 января в школе завершилась серия игр «Что? Где? Когда?».

04_02_2018В команду знатоков были приглашены родители  наших учеников: Прокопенко Олеся Александровна, Кононова Наталья Алексеевна, Чеканина Ирина Феликсовна, Померанцева Анна Васильевна, Бурдина Елена Викторовна (капитан).
Игра начинается, звучит первый вопрос от первоклассницы Дарьи Померанцевой: «В хорошо известном музыкальном произведении говорится о появлении на свет главной героини, ее развитии, упоминаются два времени года, два представителя фауны, грызун и хищник, пожилой мужчина и детвора. Назовите главную героиню произведения».
После минутного размышления капитан команды Бурдина Елена Викторовна дает право ответить на вопрос Прокопенко Олесе Александровне. Ответ «елочка» приносит первое очко знатокам. Далее наши уважаемые знатоки щелкали вопросы, как орешки. А знаете ли вы, где находится шарик, который делает 5000 оборотов в минуту, а при движении по прямой более 2000 оборотов в минуту? Мы не смогли ответить на этот вопрос, а команда знатоков с легкостью определила, что шарик этот находится в обычной шариковой ручке.
Неудивительно, что с такими интеллектуальными родителями дети с увлечением тянутся к познанию неизведанного.
В нашей школе проведение игр «Что? Где? Когда?» стало традиционным. Правила игры сформированы по принципу и подобию известной одноименной телевизионной игры: знатоки соревнуются со зрителями. Зрители заранее готовят вопросы, причем вопросы задают не только учащиеся школы, но и выпускники. Бессменная ведущая игр Елена Александровна Белик отбирает самые интересные. Интеллектуальное состязание длится до 6 очков. Лучшему игроку вручается приз. Также отмечают лучшего зрителя и называют лучший вопрос игры.
Серию игр обычно начинают воспитанники детского сада, а продолжают ученики 1-6 классов.
В этом году игра младших школьников была очень напряжённой. Активными были игроки 1 класса: Роман Мигель, Вадим Рудик, Даша Померанцева, Полина Нестратова, второклассники Екатерина Никулеско, Марк Фукс, Александра Федоренко, Кира Файзулина. По мнению жюри лучшим игроком признана Полина Нестратова, а самым активным зрителем - первоклассник Лев Прокопенко. Много интересных вопросов задала ученица 4 класса Лиза Болотова.
Ученики 3 и 4 классов уже не новички. Игра завершилась со счетом 6:4 в пользу знатоков. Лучшим игроком стала Полина Пятицкая, лучшим зрителем - Сергей Алесин. А лучший вопрос задала первоклассница Нестратова Полина, на него не смогли ответить ни зрители, ни игроки: «В одном американском городе местные библиотекари устроили необычную выставку: среди разнообразных бумажек посетители смогли увидеть кусочки сала, кухонные ножи, хирургические перчатки и лезвия для бритья. Чем в своё время служили эти экспонаты?» Оказывается закладками.
Команда знатоков, в которую вошли учащиеся  5-6 классов, с победой завершили игру со счетом 6:3. Самой сильной в этой игре стала Мирослава Михайлова, учащаяся 5 класса, а самый лучший вопрос был задан первоклассником Львом Прокопенко.
Таковы итоги серии игр «Что? Где? Когда?-2018». Будем ждать с нетерпением  новых встреч, каверзных вопросов и блестящих ответов.
Т. Прохоренко, Л. Чернявская, члены жюри.