Последние

ЧЕМПИОНАТ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

05_12Учащиеся 8-9 классов приняли участие в школьном этапе чемпионата по финансовой грамотности.
Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности проходит в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Главная цель этого мероприятия - содействие формированию у подростков разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, развитие коммуникативных навыков.
Участники, разделившись на две команды, провели два тура финансовых и коммуникативных боев. Оценивало их жюри в составе учителя экономики Л.С. Дейнеги, учителя обществознания П.А. Маламаховой и учащейся экономического профиля - одиннадцатиклассницы Елизаветы Горбенко. По итогам оценок жюри победу одержала команда «Чёрная бухгалтерия» под руководством капитана - восьмиклассницы Софьи Юрасовой.
Поздравляем победителей и всех участников чемпионата! Надеемся, что он способствовал формированию у них важных навыков жизни в современном мире.

ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЗАКОНА

05_12-1Учащиеся 6 -11 классов приняли участие во встрече с представителями охраны правопорядка города.
Перед учащимися выступили начальник отделения охраны общественного порядка УМВД России по Новороссийску майор Трощий Александр Юрьевич и начальник отделения по взаимодействию со СМИ УМВД майор Соколенко Алина Андреевна.
Сотрудники полиции рассказали учащимся об основных нормах соблюдения общественного правопорядка, предупредили об ответственности за совершение противоправных действий, а также привели примеры реальных случаев из практики, когда несовершеннолетние по неопытности становились жертвами людей, имеющих корыстные преступные намерения. Также учащимся были даны рекомендации, как поступать в случае возможной опасности.
Встреча носила профилактический характер, ребята внимательно выслушали всю представленную информацию.05_12-2

ЁЛОЧКА, ГОРИ!

PDF
02_12-1Учащиеся нашей школы, артисты театра песни «Созвездие талантов», под руководством учителя музыки Н.В. Соболевой  приняли участие в торжественном зажжении огоньков на рождественской ёлке в гранд-отеле «Кемпински» в Геленджике.
Специально для этого торжества наши учащиеся выучили самые популярные новогодние песни на русском и английском языках. Юные артисты попали в объективы фото- и видеокамер, им аплодировали и подпевали малыши и взрослые. Особенно приятно было слышать похвалу от иностранных гостей отеля.
Для юных артистов это был прекрасный концертный опыт, который подарил им рождественское настроение и зарядил положительными впечатлениями.02_12-2

АКАДЕМИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА

PDF
04_12Заместитель директора по научно-методической работе Е.Л. Рудик приняла участие в отчётно-перевыборном собрании МОО «Русская ассоциация чтения», региональным отделением которого является наша школа.
На пленарном заседании, прошедшем в Российской государственной детской библиотеке, Елена Леонидовна выступила с докладом «Опыт практической реализации дистанционного проекта «ПРО-движение книги»: возможности и перспективы». Был представлен опыт 1-го года реализации дистанционного проекта «ПРО-движение книги»: проведён анализ и намечены перспективы участия школ проекта «Школа, где процветает грамотность». Состоялось представление обновлённого Положения о реализации дистанционного проекта «ПРО-движение книги». Президиум и все участники конференции поддержали инициированный нашей школой проект, выразили готовность участия в нем, а также возможность распространения опыта нашей школы среди других участников проекта.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА

30_11Члены школьного парламента вместе с инициативной группой учащихся под руководством заместителя директора по воспитательной работе Н.Н. Алексеенко приехали в гости к воспитанникам Новороссийского краевого комплексного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. С этим учреждением наша школа сотрудничает с 2003 года.
В гости по традиции приехали не с пустыми руками. Собранные всей школой новогодние подарки, игрушки, канцтовары передали лично в руки воспитанникам центра. Они были приятно удивлены тем, сколько всего интересного привезли с собой наши ученики.
Однако главной целью поездки стало совместное времяпрепровождение: игры, песни, танцы. Наши учащиеся подготовили занимательные задания, выполняли которые все вместе и с большим удовольствием.
По словам заведующей центром А.Н. Болдыревой, такие визиты очень важны для их воспитанников. Они чувствуют внимание к себе, ощущают себя равными с другими детьми, учатся общению с людьми. Мы же в свою очередь считаем, что в равной степени такие поездки полезны и для учеников нашей школы: ребята учатся толерантности, основам благотворительности, внимательному отношению к тем, кто нуждается в помощи.
Благодарим всех, кто помог организовать эту поездку: за предоставленный транспорт - семью Чеканиных, за подготовку заданий - членов парламента и инициативную группу ребят, за сбор подарков - всех учащихся школы и их семьи.